參加藝考到底要花多少錢

  參加藝考到底要花多少錢?從今天你看到這些文字開始,我們將一直陪伴著你,從集訓、統考、校考一直到你高考錄取,無論是藝考還是高考的路上,都有我們在你左右。現在的你,或許對于藝考并不了解,那么作為一個預備藝考生,關注我們,我們將帶你上道!

參加藝考到底要花多少錢

  想必你肯定聽說過“藝考花錢如流水”的說法吧,今天小編和你細細道來,從參加藝考到結束藝考,都有什么地方需要花錢,都需要花費大概多少錢?

  藝考費用清單 - 集訓期間

  1、培訓費用

  現如今,絕大多數藝考生都經歷了周期或長或短的藝考培訓,不同的機構、老師的培訓的費用相距甚遠,費用從千元到十幾萬元不等, 培訓的周期、教師的優劣、服務的內容、地域的差別的不同導致培訓的收費不同。

  帶考費

  帶考費是指請在考生藝考階段,有帶考老師或者機構帶隊考生參與考試,陪同考生完成考試,解決突發情況,并且在帶考過程中進行輔導,有很多機構將帶考的費用計算在培訓費用之中。

  *劃重點:很多機構的報名時會說明,學費包含帶考費,有些機構是不含的,你在報名機構前一定要問清楚,避免日后產生糾紛。

  藝考費用清單 - 考試期間

  1、報名費

  考試的報名費用分為統考報名費和校考報名費。

  統考報名費:一般是在高考報名時連同高考報名費交納的。

  校考報名費:在整個藝考開銷中其實比重不大, 一所院校的報名費用從50-500不等,絕大多數校考院校是根據考試次數來收取,比如進入復試收取復試的費用,進入三試收取三試的費用,這筆費用一般根據考生報考院校的數量而定。

  2、交通費

  交通費用主要是用于校考階段,校考期間考生常常要奔赴外地進行考試,其中產生的城際交通費是一筆不小的開支。

  尤其是名校集中在北京上海兩座城市,很多考生為了顧全,常常需要多地來回奔波,交通費也是一筆不小的開支。

  3、食宿費

  校考期間,食宿的費用將是一筆大的開銷,不過有部分機構會有統一的帶考服務,同一機構的學生一起訂酒店。

  小編提示:不建議幾十個同學扎堆住在一個酒店哦,準備藝考時很容易分心。

  每個專業都需要花費多少錢?

  說明:藝考每個人花費都是不同的,少則幾千元,多則幾十萬。以下內容是一個普遍的情況,但是由于藝考的特殊性,小伙伴們僅供參考哦~

  編導攝影專業

  預計花費:2萬以上

  關鍵詞:速成、省錢

  聽聽往屆考生怎么說?

  #這個專業算花錢少的了吧?相比起器樂聲樂舞蹈美術有的幾十萬起底(聽說的),幾萬塊錢就能打住的編導專業真的是已經很便宜很便宜了。

  #編導的成本沒有美術和音樂那么大,畢竟相對速成,集訓期也相對集中,我當時的花費在2萬左右...

  #我是編導生,剛剛上大學;編導專業前期花的錢都可能不如其他專業生吧,但是藝考完以后,因為編導專業文化要求比較高,所以在回學校后的文化補課花費是非常之高的;我當時補了數學和英語,都是小課 一對一或者是一對二,花費挺大的。

  播音主持及表演專業

  預計花費:3萬以上

  關鍵詞:買服裝、化妝要花不少錢

  聽聽往屆考生怎么說?

  #從高一暑假開始學播音,每個寒暑假參加集訓,集訓費用應該是每期一萬多;開學之后每周上小課,每節課300~600不等;一直上到高三寒假藝考結束。

  #主要是學費的問題。找一個靠譜的小課老師比一個宣傳很牛的培訓機構要好很多。靠譜的老師,費用一般不會低于500元一節課,但是由于是一對一,時間更充裕,課時會比機構少。機構一般都是一萬多一個學期吧。

  #考試的話看你考多少,我去北京上海考試路費就有一千多了,不到10天住宿也有幾千了,加上打車,吃飯。估計不低于五千。然后是上鏡的衣服,女生定做,男生買成品的話,好一點的一套也有兩千多了。

  #還好吧,一般老師會要求報十來個學校,每個平均二百,再加上食宿的話,還OK。省內有統考的話,還不用跑來跑去地考試。對比學美術,播音專業的算便宜了。

  美術及設計專業

  預計花費:3萬到10萬

  關鍵詞:花費是細水長流

  聽聽往屆考生怎么說?

  #一個星期買顏料和炭筆要將近兩百。畫室普遍學費都在一萬左右。好點的三萬。后期補習班學費也是這個價,還有單招,考一個學校好幾百。整個藝考下來五六萬還是少的。

  #我在杭州學的畫畫,就學了一年,我們畫室收費比較高,學費住宿費考試報名費加上買材料的錢,高三回來找老師補習和請老師遲到的錢,應該再十萬以內。

  #當時是在重慶集訓的,報了一個比普通好一點的班,然后學費大概一萬九左右,還有住宿費呀,生活費(是指學校的飯錢,水電費)的一共接近三萬。

  音樂專業

  預計花費:沒有上線

  關鍵詞:越好的老師越貴

  聽聽往屆考生怎么說?

  #非常燒錢。沒有幾萬塊根本撐不住。而且!流行歌唱的好不代表聲樂有天賦。現在唱的好不代表以后也能唱的好。正常的大學也不會有民謠吉他這個專業。

  #越好的老師越貴,老師一般按課時收費,一節課就幾百塊,還要買樂器,樂理、視唱課程都要學,時不時還要找名校的老師加課,短期課程沒有效果,要學就要上長期班。舞蹈也一樣,還要置辦舞衣舞鞋各種行頭,燒錢是打不住的。

  #對藝考“燒錢”,很多考生家長卻表示這并不是最主要的,有家長表示:不僅僅是錢的問題,還要投入精力。首先學特長的話投入很大,而且等到考試的時候,需要家里三口人輪流陪考,一口人替補;陪孩子趕考真是太不容易了....

來源:文章內容經供參考,圖文來源網絡 如有侵權請聯系刪除。

您可能還會對下面的文章感興趣:

400-688-2577

周一至周日 9:30-17:00

廣州市天河區華南農業大學創客空間

  • 關注微信賬號

  • 關注微博賬號

藝生教育傳媒藝術中心版權所有 Copyright ? 2011-2018 http://www.ghcwib.live/, All rights reserved. 粵ICP備15029836號-1

微信掃一掃

將您的疑慮發于我

也可以撥打電話~

13288699552

疑慮嗎,我來幫您!
腾讯围棋(野狐)手机版